3 игрока нашей школы - в юношеской сборной России. Ребята готовятся к Первенству мира U-17

13 марта 2019 года 430 просмотров

С 14 по 16 марта в Архангельске пройдет Первенство мира по хоккею с мячом среди юношей до 17 лет. В нем примут участие национальные сборные команды Швеции, Финляндии, Норвегии, США, России. Соревнования пройдут в два этапа. В первом команды проведут круговой турнир. По его результатам сильнейшие попадут в полуфинал.

В Сборную России вошли игроки нескольких школ по хоккею с мячом - всего 16 человек, молодых лидерв бенди. Усилили U-17 сразу трое представителей красноярской школы из команды «Енисей-2002», тренер команды Александр Сапега. Напомним, что недавно эта команда вернулись с золотом Всероссийских соревнований в Кирове.

Дуэт тренеров юношеской сборной России Михаил Савченко и Сергей Семяшкин вызвал из «Енисея 2002» на мировое первенство Марата Шарипова (№19, нападающего), Богдана Хавабу (№5, полузащитника) Дениса Бретавского (№12, полузащитника). Для формирования команды U-17 молодых спортсменов отслеживали несколько лет.

Марат Шарипов

Богдан Хавабу

Денис Бретавский Денис Бретавский

«Мы выбрали Шарипова, Бретавского и Хавабу, потому что мой коллега (Михаил Савченко) работал с этими игроками и хорошо знает их, они проверены боем –мы знаем как они ведут себя на поле и вне его. Последнее немаловажно – юноши в таком возрасте (до 17 лет) очень эмоциональны, нужно быть настроенными на победу всегда, стабильным в настроении. Ваши ребята отличаются хорошей техникой, взаимодействием на льду, скоростными качествами. Они в хорошей форме и приступили к тренировкам» - прокомментировал тренер сборной Сергей Семяшкин.

Всего в Архангельск приехало около 100 человек. Сейчас у команд идут тренировки. Сам график Первенства напряженный -  2 игры ежедневно. В день открытия (14 марта) наша сборная встретится со своим принципиальным соперником – Швецией.

Календарь игр (по время местное):
14 марта (четверг)
Норвегия – Финляндия
Швеция – США
Россия – Норвегия
США – Финляндия
Церемония открытия
Швеция – Россия

15 марта (пятница)

Норвегия – США
Финляндия – Швеция
Россия – США
Швеция – Норвегия
Россия – Финляндия

16 марта (суббота)

Полуфинал
Матч за 3-е место

Финал

Напомним, за существование турнира юношеская сборная России дважды становилась чемпионом мира.